Архив блога

среда, 3 апреля 2013 г.

Ролевая игра на уроках иностранного языка

               Развитие социально-политических и экономических отношений между странами, а также расширение международных связей, вхождение нашего государства в мировое сообщество – все эти факторы привели к изменению роли иностранного языка в жизни человека – иностранный язык стал реально значимым, востребуемым.
          Иностранный язык стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей. Общение, по мнению философов, психологов, социологов, есть такой социальный процесс, в котором происходит обмен деятельностью, опытом, способами деятельности, воплощенными в материальную и духовную культуру. Общение является одним из важнейших условий формирования сознания и самосознания личности, стимулятором её развития, условием формирования её психических свойств. Именно общение является важнейшим условием правильного воспитания.
         Поэтому иностранный язык – это объективная потребность общества, без которой оно не может полноценно функционировать и развиваться. Иностранный язык, как и родной, не существует в обществе изолированно и не может жить своей собственной жизнью. Он тесно связан со всеми сферами жизнедеятельности общества : экономикой, политикой, обороной, искусством и т.д.
         Следовательно, основной и ведущей целью обучения иностранным языкам является коммуникативная, т.е. практическое овладение иностранным языком как средством общения реализуется при обучении учащихся аудированию, говорению, чтению и письму.
         «Коммуникативное обучение осуществляется на основе ситуаций, понимаемых как системы взаимоотношений. Ситуция существует как интегративная динамическая система социально-статусных, ролевых, деятельностных и нравственных взаимоотношений субъектов общения. Она является универсальной формой функционирования процесса обучения и служит способом организации речевых средств, способом их презентации, способом мотивации речевой деятельности, главным условием формирования навыков и развития речевых умений, предпосылкой обучения стратегии и тактике общения.»(Кузовлев В.П.)                                                        Учебная ситуация как единица обучения моделирует ситуацию как единицу общения. При этом она сохраняет все основные качества общения, воссоздает все многообразие взаимоотношений общающихся (общественных и личных). Ситуация в коммуникативном обучении выполняет пять функций: обеспечивает мотивацию речевой деятельности, является способом презентации речевых средств, обеспечивает перенос речевых навыков, служит условием развития речевого умения, служит основой организации речевых средств.

Что же такое ролевая игра ? В методической литературе ролевая игра определяется как спонтанное поведение учащихся, их реакция на поведение других людей, участвующих в гипотетической ситуации. Ролевая игра – это своеобразный учебный прием, при котором учащийся должен свободно говорить в рамках заданных обстоятельств, выступая в роли одного из участников иноязычного общения. Обязательным элементом игр является разрешение проблемной ситуации. Это улучшает мотивированность высказываний, делает их более аргументированными и эмоциональными. Ролевая игра , основанная на решении той или иной проблемы, обеспечивает максимальную активизацию коммуникативной деятельности учащихся. Поиск решения поставленной задачи предполагает естественность общения. Постановка проблемы и необходимость её решения способствуют также развитию критического мышления у учащихся. И, наконец, необходимость тщательного продумывания ситуации, поиска правильного решения развивает логическое мышление, умение аргументировать и контраргументировать, убеждать собеседника.
          Исследователи разработали определенные правила ролевых игр, а именно :
- Учащийся должен уметь поставить себя в ситуацию, которая может возникнуть в реальной жизни ;
- учащийся должен адаптироваться к своей роли в предложенной ситуации, при этом в одних случаях он может играть самого себя, в других – взять на себя воображаемую роль ;
- участникам ролевых игр необходимо вести себя так, как если бы все происходило в реальной жизни, их поведение должно соответствовать их роли ;
- единицы иностранного языка должны быть использованы в целях коммуникации, а не для их закрепления.
         Методисты выделяют пять категорий ролей :
1)   врожденные, т.е. определяющие пол и возраст участника игры,
2)   приписанные, т.е. национальность или принадлежность к той или иной социальной группе,
3)   приобретенные, т. е. конкретизирующие профессию,
4)   действенные, т.е. предлагающие круг действий в данной ситуации (например, визит к врачу),
5)   функциональные, т.е. определяющие функции общения (например, предложение помощи, выражение сочувствия).
Как считают методисты, наиболее важными при обучении иностранному языку представляются две последние категории ролей. В частности, функциональные роли могут рассматриваться как минимальные коммуникативные блоки, из которых складывается ролевая игра. А действенные помогают выбрать путь решения поставленной задачи.

Некоторые методисты отмечают, что дети с удовольствием погружаются в ролевые игры, в то время как взрослые и подростки не очень активно в них участвуют, боясь показаться смешными. Поэтому очень важно подготовить учащихся к ролевой игре. Прежде всего следует по-иному разместить учащихся в аудитории. Наиболее рациональным представляется размещение полукругом, когда учащийся находится в контакте
    и с учителем, и с товарищами.
             В ролевой игре выделяются три этапа :
                          -подготовительный,
                         - собственно игра,
                        - заключительный.
             Подготовительный этап в классе предусматривает вступительную беседу преподавателя, который знакомит учащихся с ролевой ситуацией и с лексикой ролевой игры. Подготовка дома включает чтение текстов, статей по проблеме.
           После проведения ролевой игры необходимым элементом является заключительный этап, который предусматривает выполнение определенных заданий ( например, написать статью в газету по проблеме, письмо другу и т. д.)
            В зависимости от цели занятия и уровня подготовленности учащихся ролевые игры могут проводиться в парах, в подгруппах и в целой группе.

Ролевая игра в парах – самый простой вид ролевых игр. Здесь можно использовать анкеты, которые учащиеся должны заполнить, задавая друг другу вопросы.    
Ролевые игры в подгруппах могут проводиться по-разному. Некоторые авторы считают, что все подгруппы должны играть одновременно, а преподаватель контролировать их работу, переходя от одной группы к другой. Но есть и такой вариант : когда подгруппы играют по очереди : одна подгруппа играет, а остальные слушают и оценивают с тем, чтобы принять участие в дальнейшем обсуждении.
          Заслушивают внимания и так называемые «ролевые карты». Каждый участник получает карточку, одна её сторона одинакова для всех, она содержит информацию о ролевой ситуации, о проблеме, которую надо решить. На обратной стороне – информация о данном действующем лице, указывается возможная линия его поведения.

Что касается моей работы, то я, исходя из уровня подготовки наших студентов, практикую большей частью работу в парах. Например, на первом курсе изучается тема «Знакомство».Вводятся необходимые лексические единицы (студенты должны знать речевой этикет, обращения, принятые в Великобритании, США)- How do you do? How are you? Let me introduce you to Mr. Black., Glad to meet you., обращения Mister? Mistress, Miss, выражения вежливости I’m sorry, Excuse me, I beg your pardon. Здесь можно использовать анкету в ситуации : «Вы хотели бы поехать в Англию. Вы приходите в турбюро и заполняете анкету, отвечая на вопросы турагента».
          На втором курсе при изучении темы «Семья» можно использовать такую ситуацию : «Вы находитесь в США в американской семье, являясь участником программы обмена школьниками. Члены американской семьи (на карточке указываются их имена, возраст, профессия, род занятий.) хотели бы узнать побольше о вашей семье. Какие вопросы они могли бы задать ? Что бы вы ответили на них ?» Эта ролевая игра проводится в подгруппе. В подготовительном этапе повторяются различные типы вопросов :общий, специальный, альтернативный, разделительный, естественно, необходимая лексика по теме, проводится работа над страноведческим текстом , в котором идет речь о том, какие вопросы можно задавать человеку при знакомстве, какие вопросы нетактичны.
            Для использования ролевой игры очень благоприятна тема «Покупки» : как отдельная тема для изучения на первом курсе, так и как подтема  при прохождении темы «Путешествие». Вводится необходимая лексика по темам «Магазины», «Продукты», «Одежда», повторяются формулы вежливого обращения : Can I help you? What would you like? What can I do for you? , вводятся диалоговые реплики  по теме :How much does it cost? What is the price of the skirt? Have you a suit of my size? и т. д.
         Разыгрывается ролевая игра (чаще в парах) по ситуации, например «Подготовка к Новому году. Вы готовитесь к встрече Нового Года. Вы составили меню праздничного стола. Что вы купите в магазине? Разыграйте диалог между продавцом и покупателем.» Или другая ситуация. «У вашего друга (подруги) день рождения. У вас есть 300 рублей. Что бы вы хотели купить не очень дорогое, но в то же время полезное для него? Попросите продавца помочь вам». На втором курсе  предварительно вводится грамматическая тема «Неопределённые местоимения some, any, no, наречия a lot of, much, many, (a) few, (a) little».

          Изучая страноведческий материал, можно использовать ролевую игру в форме телепередачи, например, «Счастливый случай», «Слабое звено», «Что? Где? Когда?». Вообще, телепередача- это очень увлекательная форма ролевой игры, создающая естественный, увлекательный, знакомый фон для включения любого содержательного и языкового материала, она придает игровой характер обычным учебным действиям. Для старших подростков привлекательны передачи соревновательного и познавательного характера. Отобрав телепередачи с учебными целями, следует решить, какой аспект телепередачи можно использовать как опору для ролевой игры : содержание передачи, её форму или только персонажей.
          Такую ролевую игру целесообразно проводить, например, на третьем курсе в конце первого семестра, когда заканчивается изучение темы «Англоязычные страны». При изучении темы тренируется определенная лексика (лежит, находится, граничит, омывается, столица, крупные города, реки, сердце страны, достопримечательности, знаменитые люди и т. д.), грамматический материал (употребление артиклей, временные формы английского глагола (гр. Indefinite), множественное число имен существительных). В процессе подготовки преподаватель дает задание посмотреть данную телепередачу по телевидению, затем совместно с учащимися намечает общий ход игры : выбираются ведущие, составляются команды, в наличии зрительская аудитория, (жюри «Что? Где? Когда?» или выбираются игроки).Поскольку ход и содержание игры уже известны ребятам, особое внимание уделяется языковой подготовке ведущих, необходимо помочь им   подготовить интересные вопросы для участников игры, об их отношении к спорту, искусству, о музыке, семье, колледже, моде, своей стране.   
             Ролевая игра в форме телепередачи «Поле чудес» позволяет «вывести» ребят как в монологическую, так и в диалогическую форму речи, отрабатывать изучаемый материал по любой теме.
           Ученики по очереди вращают  игровой барабан, и пока он крутится, ведущий (учитель) беседует с учащимися на различные темы : о семье, учебе, увлечениях и т. д.
           Взяв форму данной передачи за основу ролевой игры, можно использовать её как итоговый урок по различным темам :”American holidays”, “Famous Americans”, “Sport and health”, “New Year and Christmas”и т. д.
             Заслуживают внимания  также и так называемые «ролевые карты». Каждый участник получает карточку, одна её сторона одинакова для всех (содержит информацию о ролевой ситуации, о проблеме, которую надо решить). Обратная сторона  содержит информацию о данном действующем лице, указывает на возможную линию его поведения.

               Итак, Ролевая игра – это обучение в действии, повышающее качество обучения;
- это в высшей степени мотивирующий фактор, так как она (игра) вызывает интерес учащихся, особенно в плане непредсказуемости развязки;
-дает учащимся опору :подсказывает, какими речевыми моделями можно выразить ту или иную мысль именно в данной конкретной ситуации;
- сопровождается, как правило, эмоциональным подъёмом, что положительно влияет на качество обучения , повышает его эффективность.
             Ролевая игра – это прием, который помогает учащимся совершенствовать речевые умения и навыки в диалогической речи, а также испробовать свои силы в актерском мастерстве.